INVITÉS ET CONFÉRENCIERS

CONFIRMÉ(E)S JOUR 1*

  • SERGE BOUCHARD
    Anthropologue, écrivain et animateur de radio
  • GHISLAIN PICARD
    Chef régional, Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador
  • JACQUES FORTIN
    Professeur en sciences comptables et Directeur Développement Durable, HEC Montréal
  • SALOMÉE MCKENZIE
    Chef Nation Anishnabe du Lac Simon
  • CHRISTIAN SIMARD
    Directeur général de Nature Québec
  • UGO LAPOINTE
    Cofondateur et porte-parole de la Coalition Pour que le Québec ait meilleure mine !
  • MARC-URBAIN PROULX
    Professeur en développement régional et directeur du Centre de recherche sur le développement territorial (CRDT- UQAC)
  • MAGGIE EMUDLUK
    Présidente élue de l’Administration régionale Kativik (ARK)
  • RÉAL MCKENZIE
    Chef Nation Innu Matimekush-Lac John
  • JOSÉE LAMOUREUX
    Économiste à la Confédération des syndicats nationaux (CSN)
  • NATHALIE SAVARD
    Présidente du Syndicat des intervenantes et intervenantes de la santé du Nord-Est québécois (SIISNEQ-CSQ)
  • LISA QILUQQI KOPERQUALUK
    Présidente-fondatrice, Association des femmes du Nunavik Saturviit

CONFIRMÉ(E)S JOUR 2*

  • ASHLEY ISERHOFF
    Vice grand chef du Grand conseil des Cris (GCC), président du Comité conjoint de chasse, pêche et trappage (CCCPT), président du Comité consultatif pour l’environnement de la Baie-James (CCEBJ)
  • PITA AATAMI
    Ancien président de la Société Makivik (Nunavik) 
  • VALÉRIE COURTOIS
    Consultante Innu en planification intégrée du territoire, Initiative boréale canadienne (IBC)
  • LOUIS BÉLANGER
    Professeur en aménagement durable des forêts, Université Laval
  • SOKCHIVENEATH CHHOAN
  • Directeur principal du développement économique, Fédération des Coopératives du Nouveau-Québec (FCNQ)
  • CAITLIN TOLLEY
    Représentante du Réseau jeunesse de l’Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador
  • ÉDITH CLOUTIER
    Directrice du Centre d’amitié autochtone de Val D’Or et ancienne présidente de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue (UQAT)
  • KIM CORNELISSEN
    Consultante en énergie et Vice présidente de l'Association québécoise de lutte contre la pollution atmosphérique (AQLPA) 
  • ROBERT LAPLANTE
    Directeur-fondateur de l’Institut de recherche en économie contemporaine (IREC)
  • DANIEL ROY
    Président du Syndicat des métallos de la Fédération des travailleurs du Québec (FTQ)
  • NICOLAS BOICLAIR
    Coréalisateur du film Chercher le courant et vulgarisateur des questions énergétiques
  • THIBAULT MARTIN
    Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur la gouvernance autochtone du territoire (CRC-GAT, UQO)
  • MICHÈLE AUDETTE
    Présidente de Femmes autochtones du Québec
  • CAROLE LÉVESQUE
    Chercheure INRS, cofondatrice et directrice du Réseau de recherche et de connaissances relatives aux peuples autochtones (Réseau DIALOG)
  • HUGO ASSELIN
  • Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en foresterie autochtone (CRC-FA, UQAT) et Vice-président du Conseil régional de l’environnement de l’Abitibi-Témiscamingue
  • CHRISTIAN SIMARD
    Directeur général de Nature Québec
  • LOUIS ROY
    Président de la Confédération des Syndicats Nationaux (CSN)
  • PIERRE JOBIN
    Vice président de la Centrale des Syndicats du Québec (CSQ)

CONFIRMÉ(E)S POUR LA SOIRÉE PUBLIQUE

  • GHISLAIN PICARD
    Chef régional, Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador
  • MICHÈLE AUDETTE
    Présidente de Femmes autochtones du Québec
  • CLAIRE BOLDUC
    Présidente de Solidarité rurale du Québec
  • DOMINIC CHAMPAGNE
    Auteur et metteur en scène
  • INVITÉ(E) À CONFIRMER 
    Société civile québécoise
  • SAMIAN
    Artiste, auteur et compositeur algonquien

ANIMATION POUR LE FORUM*

  • CAROLE GRAVELINE
    Journaliste à Radio-Canada (reportages sur le Plan Nord, émission Désautels)
  • CHARLES BENDER
    Animateur de la série le 8e feu à Radio-Canada / CBC

* Autres conférenciers à confirmer. En ordre d’apparition selon la programmation préliminaire.